Dialogue Politique: Remaniement du Gouvernement et Nominations dans les Institutions
Libreville, le 21 août 2017. Communiqué sur les nominations dans les institutions et le remaniement du gouvernement de la République Gabonaise suite au Dialogue Politique cloturé le 25 mai 2017.
NOMINATIONS DANS LES INSTITUTIONS
Par décret n° 248 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Vice-Président de la République :
M. Pierre-Claver MAGANGA MOUSSAVOU
Par décret n° 249 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Président du Conseil Economique et Social :
M. René N’DEMEZOO OBIANG
Par décret n° 250 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Président du Conseil National de la Démocratie :
M. Séraphin NDAOT REMBOGO
Par décret n° 252 du Président de la République en date du 21 août 2017, sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :
MINISTRES D’ETAT
1- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
M. Paul BIYOGHE MBA
2- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
M. Jean-Pierre OYIBA
3- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT, DE LA VILLE ET DE L’URBANISME
M. Bruno Ben MOUBAMBA
4- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FORET, DE LA MER ET DE L’ENVIRONNEMENT
M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA
5- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE
M. Guy-Bertrand MAPANGOU
6- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE
Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE
7- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DE LA CULTURE, DES ARTS ET TRADITIONS, CHARGE DE L’EDUCATION POPULAIRE ET DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE
8- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA JUSTICE, GARDE DES SCEAUX, CHARGE DES DROITS HUMAINS
M. Francis NKEA NZIGUE
9- MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
M. Jean-Fidèle OTANDAULT
MINISTRES
10- MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT DURABLE
M. Régis IMMONGAULT TATANGANI
11- MINISTRE DES AFFAIRES PRESIDENTIELLES ET DE LA DEFENSE NATIONALE
M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA
12- MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE
Mme Estelle ONDO
13- MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES, DE L’ENTREPREUNARIAT NATIONAL ET DE L’INSERTION DES JEUNES
M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
14- MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE,
Mme Madeleine BERRE
15- MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE
M. Patrick EYOGO EDZANG
16- MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
M. Noël Nelson MESSONE
17- MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
Mme Carmen NDAOT
18- MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, CHARGE DE LA MISE EN OEUVRE DES ACTES DU DIALOGUE POLITIQUE
M. Blaise LOUEMBE
19- MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
M. Yves-Fernand MANFOUMBI
20- MINISTRE DES MINES
M. Christian MAGNAGNA
21- MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES
M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE
22- MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
M. Jean-Marie OGANDAGA
23- MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
M. LAMBERT MATHA
24- MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
Mme Nadine Patricia ANGUILE épouse OBAME
25- MINISTRE DES SPORTS, DU TOURISME ET DES LOISIRS
M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
MINISTRES DELEGUES
26- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT, CHARGE DES AFFAIRES FONCIERES ET DU DOMAINE PUBLIC
M. Guy-Maixent MAMIAKA
27- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME, DE L’EGALITE DES CHANCES ET DE L’INVESTISSEMENT HUMAIN
Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY
28- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA FAMILLE, CHARGE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
M. Jonathan NDOUTOUME NGOME
29- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES INFRASTRUCTURES, DES TRAVAUX PUBLICS ET DE L’AMENAGEMENT DU TERRITOIRE
M. Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
30- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ECONOMIE NUMERIQUE, DE LA CULTURE ET DES ARTS TRADITIONNELS, CHARGE DE L’INSTRUCTION CIVIQUE, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
Mme Chantal AKOUOSSO
31- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
Mme Irène Patricia BOUSSAMBA
32- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
Mme Edwige BETHA ESSOUKOU
33- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS PRIVES, DU COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE
Mme Irène LINDZONDZO
34- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
Mme Sylvie Léocadie NZAOU
35- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
M. Placide NDONG MEYO
36- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
Mme Patricia TAYE
37- MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
M. Joseph MOUNDZIEGOU