Liste des membres des Commissions Électorales Locales 2018
Libreville, le 07 août 2018. Intégralité du communiqué du Centre Gabonais des Élections (CGE) sur la liste des membres des commissions électorales pour les Élections Législatives et Locales 2018.
Les présidents et les membres des bureaux des commissions électorales sont invités à se rendre à la Cour Constitutionnelle pour:
– la prestation de serment qui aura lieu le vendredi 10 aout 2018 à 10h00
– le séminaire de formation organisé à l’intention des présidents et des membres des bureaux des commissions électorales locales, le samedi 11 aout 2018 à 10h00
PROVINCE DE L’ESTUAIRE (18)
1 - Commission Provinciale Électorale de l’Estuaire;
– Président: Martin NGUIA
– Vice-Président Majorité: Roger Patrice NKOGHE
Vice-Président Opposition: Edgar NDINGA MOUSSAVOU
Rapporteur Majorité: Bernard BEKALE MEVIANE
Rapporteur Opposition: Arnaud ESSONE ZUE
2 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Libreville;
– Président: Rosette NKAMBISSI MBOUMBOU
– Vice-Président Majorité: Claude Roger MAKOSSO
Vice-Président Opposition: Marlyne SCOTTO
Rapporteur Majorité: Rodrigue Landry NGOWET
Rapporteur Opposition: Rodex Loïc MADOUMA
3 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Libreville;
– Président: KIKSON KIKI
– Vice-Président Majorité: Armand Da Gracia
Vice-Président Opposition: Marcel NDJABIO
Rapporteur Majorité: Gaius N’NAH EKOUAGHE
Rapporteur Opposition: Princesse MANFOUMBI BIBAYE
4 - Commission Électorale du 3ème arrondissement de la Commune de Libreville;
– Président: Alda PINOBOUMOU NGOULAKIA
– Vice-Président Majorité: Jean Vincent de Paul LOURY
Vice-Président Opposition: Jean Dosité MOUSSAVOU
Rapporteur Majorité: Joël JOUMAS
Rapporteur Opposition: Armel Brice MAGANGA KOUMBA
5 - Commission Électorale du 4ème arrondissement de la Commune de Libreville;
– Président: Christian AMBENGAT
– Vice-Président Majorité: Stephen LEMBOUMBA
Vice-Président Opposition: Christiane ANTONIO INIVA
Rapporteur Majorité: Louisette NTSAME
Rapporteur Opposition: Lydie MOUSSAVOU
6 - Commission Électorale du 5ème arrondissement de la Commune de Libreville;
– Président: Aristide MANFOUMBI
– Vice-Président Majorité: Raoul NKOGHE MBA
Vice-Président Opposition: Daniel EBANG ABESSOLO
Rapporteur Majorité:
Rapporteur Opposition:
7 - Commission Électorale du 6ème arrondissement de la Commune de Libreville;
– Président: Fiacre BERANGER
– Vice-Président Majorité: Nikita MADOUNGOU
Vice-Président Opposition: Delphine EYANG ADOSSOU
Rapporteur Majorité:
Rapporteur Opposition:
8 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Owendo;
– Président: Eddy Serge BOUAYOM TCHIBINDA
– Vice-Président Majorité: BOUSSOUGOU-BOUSSOUGOU
Vice-Président Opposition: Jean Firmin EFAGHE MENUEL
Rapporteur Majorité: Ted NGOMA
Rapporteur Opposition: Junior Mesmer MBOUM
9 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Owendo
– Président: Eliane MBELE
– Vice-Président Majorité: Pamphile DIOBA DIVABATA
Vice-Président Opposition: Amélie OKOME
Rapporteur Majorité: Davy Sylvère NZIGOU DITSOUGA
Rapporteur Opposition: Jean Rémi OBIANG ASSOGO
10 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Ntoum;
– Président: MBOUMBA BABIKA
– Vice-Président Majorité: Fernand DIABA MOUISSI
Vice-Président Opposition: Paul MADOUNGOU POUTOUKOU
Rapporteur Majorité: REMBO NZIENGUI
Rapporteur Opposition: Rufin MOUKALA
11 - Commission Électorale du 2ème et 3ème arrondissement de la Commune de Ntoum;
– Président: Sergina Apo NZE BITEGHE
– Vice-Président Majorité: Amadée NGUEMA ETOUGHE
Vice-Président Opposition: Yvette Adèle AMYENG MBA
Rapporteur Majorité: Jean Baptiste MANFOUMBI
Rapporteur Opposition: Christelle NYOMBA
12 - Commission Communale Électorale de la Commune d’Akanda;
– Président: Grégoire LOMBA
– Vice-Président Majorité: Cédric MAKAYA
Vice-Président Opposition: Alain Simplice ALLOGHO EDOU
Rapporteur Majorité: Franck Guy Ambroise ANGUILLET
Rapporteur Opposition: Michelle Magalie KEYI
13 - Commission Communale Électorale de la Commune de Kango;
– Président: Emerencienne KIYENDE LALISSE
– Vice-Président Majorité: Paul NNANG OBIANG
Vice-Président Opposition: Philippe NGOUENI
Rapporteur Majorité: Margueritte OYANE OBIANG
Rapporteur Opposition: Halsin BOUROUBOU
14 - Commission Communale Électorale de la Commune de Cocobeach;
– Président: Raoul SIMA
– Vice-Président Majorité: Séraphin BEKALE OBAME
Vice-Président Opposition: Samantha ASSINGONE EKOUAGHE
Rapporteur Majorité: Germaine NTSAME ALLOH
Rapporteur Opposition: Ludovic NKA
15 - Commission Départementale Électorale du Komo-Mondah (Ntoum);
– Président: Cyrus Déglo KOUELY NZAMBA
– Vice-Président Majorité: Yves Martial Odilon BOUTOUNDOU
Vice-Président Opposition: Hugues Alexis NZIENGUI
Rapporteur Majorité: Emilien YAMBANGOYE
Rapporteur Opposition: Ikson IKAPI MBADINGA
16 -Commission Départementale Électorale du Komo-Océan (Ndzomoe);
– Président: Gervais AMAKA DASSY
– Vice-Président Majorité: Abasha MOUNGUENGUI MOUNGUENGUI
Vice-Président Opposition: Jean OVONO
Rapporteur Majorité: Timothée OBAME ESSONE
Rapporteur Opposition: Jean Pierre MACKAMBIE
17 - Commission Départementale Électorale du Komo (Kango);
– Président: Thomas ONDIMBA
– Vice-Président Majorité: Guy Urbain Yves NZAMBA
Vice-Président Opposition: Pauly MASSALA
Rapporteur Majorité: Lionel BEKALE
Rapporteur Opposition: Raymonde MENGUE MEYI
18 - Commission Départementale Électorale de ka Noya (Cocobeach);
– Président: Isidore MENGUE
– Vice-Président Majorité:
Vice-Président Opposition:
Rapporteur Majorité:
Rapporteur Opposition:
PROVINCE DU HAUT-OGOOUÉ (21)
19 - Commission Provinciale Électorale du Haut-Ogooué;
– Président: Jacqueline LEKOGO
– Vice-Président Majorité: Yolande BILOUKA
Vice-Président Opposition: Servais MBOUNGOU YOLA
Rapporteur Majorité: Albert NGOUAMISSOKOU
Rapporteur Opposition: Serge MOUNGOUA
20 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Franceville;
– Président: Jean Michel MANGA
– Vice-Président Majorité: Steeve YABIGUI
Vice-Président Opposition: Claudette OMOGHO
Rapporteur Majorité: Alain NOUO NTOUMBIRI
Rapporteur Opposition: Yvonne AMELAKO
21 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Franceville;
– Président: Rodrigue OSSI
– Vice-Président Majorité: Georges NGOULA
Vice-Président Opposition: Solange MINKOUE
Rapporteur Majorité: Sonciare BIBANGOYE
Rapporteur Opposition: Pascal ALIANGA
22 - Commission Électorale du 3ème arrondissement de la Commune de Franceville;
– Président: Siméon NDANDOU
– Vice-Président Majorité: Célestin KHA
Vice-Président Opposition: Jean Bernard MIHORTO
Rapporteur Majorité: Marie AKOUAGA
Rapporteur Opposition: Martial OWONO OVONO
23 - Commission Électorale du 4ème arrondissement de la Commune de Franceville;
– Président: Guillaume OPAGA
– Vice-Président Majorité: Bertrand MOSSIE
Vice-Président Opposition: Cyrprien MOUNGOULI
Rapporteur Majorité: Charles KAH
Rapporteur Opposition: Simon NDJOUGAGNAGUI
24 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Moanda;
– Président: Ismaël MBELE AGNAMANTSIE
– Vice-Président Majorité: Jérôme LENDOYE MATEYI
Vice-Président Opposition: Donald KIBA MABEHAND
Rapporteur Majorité: Joël LOBA
Rapporteur Opposition: Wenceslas Stéphane BINGOUMOU MAPOBA
25 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Moanda;
– Président: Farida LEBIBI SALEKIMA
– Vice-Président Majorité: Eric EPIE
Vice-Président Opposition: Anicet YOUBI
Rapporteur Majorité: Alain Jonas M’VOUMA
Rapporteur Opposition: Fréderic NKANI
26 - Commission Communale Électorale de Mounana;
– Président: Joseph ANGO MBA
– Vice-Président Majorité: Guy ELOGE MOUADJOUDY
Vice-Président Opposition: Clarisse NGOUTOU
Rapporteur Majorité: Jean Noël LEMBA MOUGHOGNY
Rapporteur Opposition: Alexandre LOLA
27 - Commission Communale Électorale d’Akiéni;
– Président: Giles YENO MPAGA
– Vice-Président Majorité: Félix OBA
Vice-Président Opposition: Franck ONKORI
Rapporteur Majorité: Célestin NGOUNGA
Rapporteur Opposition: Bayonne EPANZA
28 - Commission Communale Électorale d’Okondja;
– Président: Sophie AMBOUNDA
– Vice-Président Majorité: Hugues BALAKIDRA
Vice-Président Opposition: Ghislain OTSOUGOU
Rapporteur Majorité: Jessica Shriley NTSAGA
Rapporteur Opposition: Vincent MBOKA
29 - Commission Départementale Électorale de la Mpassa;
– Président: Gilbert MBARANGOLO
– Vice-Président Majorité: Guillaume KOUNDA
Vice-Président Opposition: Jean Yves OTOUROU
Rapporteur Majorité: Ferdinand MVOU OYOUGOU
Rapporteur Opposition: Lidwine Katia AKOUME BE
30 - Commission Départementale Électorale de la Lebombi-Leyou (Moanda);
– Président: Joseph ESSONO MVE
– Vice-Président Majorité: Record MOUELE MOUKAMA
Vice-Président Opposition: Landry BOULEPA
Rapporteur Majorité: Jean Christophe TOUNGHOU
Rapporteur Opposition: Jean Raymond MBEKA
31 - Commission Départementale Électorale de la Sébé-Brikolo (Okondja);
– Président: Gildas KOUBAH OKRI
– Vice-Président Majorité: Romaric Ghislain YOUMOU MBOTO
Vice-Président Opposition: Clotide MOUELET
Rapporteur Majorité: Ulrich KOUMBI OLLAGHA
Rapporteur Opposition: Gabin Joël KOUMOURENDE
32 - Commission Départementale Électorale de Lekoko (Bakumba);
– Président: François DIDOUNGOU MOUANDA
– Vice-Président Majorité: Rudy Stallone MATSOUMBOU
Vice-Président Opposition: Alex LEPEME CHIMBIDI
Rapporteur Majorité: Rodolphe SANDA MAGNABANI
Rapporteur Opposition: Edmond MVOULABOLO
33 - Commission Départementale Électorale de Lekoni-Lekori (Akiéni);
– Président: Bonaventure Isidore REMPYO OVENGA
– Vice-Président Majorité: Léopold ONAGUI
Vice-Président Opposition: Jean François BIYOGHO OBAME
Rapporteur Majorité: Elie Steeve NGAKOUMA
Rapporteur Opposition: Willy Oscar SENDZE
34 - Commission Départementale Électorale des Plateaux (Leconi);
– Président: Paul AKIMADOUGA
– Vice-Président Majorité: Georges ONGOUYA
Vice-Président Opposition: Cinelle ALOUGUI LAVEE ABOLIE
Rapporteur Majorité: André MONGOO MPASSI
Rapporteur Opposition: Joachin SOUAGA
35 - Commission Départementale Électorale de l’Ogooué-Létili (Boumango);
– Président: Oulia DJOHOU BOMA
– Vice-Président Majorité: Victorine PETETI
Vice-Président Opposition: Jean Baptiste LENGAMI
Rapporteur Majorité: Hilaire MASSOUANGA
Rapporteur Opposition: Jean Zacharie MIETE MADJOU
36 - Commission Départementale Électorale de Djouori-Agnili (Bongoville);
– Président: Loraine Daisy KALANGA
– Vice-Président Majorité: Sosthène EYANGHI OBA
Vice-Président Opposition: Etienne MBIMI
Rapporteur Majorité: Padoue Fiacre EBOULA EYEBE
Rapporteur Opposition: Armand BITEGHE BI EZO
37 - Commission Départementale Électorale de la Djoué (Onga);
– Président: Fabrice BELEBELET OYINGA
– Vice-Président Majorité: Armand NGOYA YENEGUE
Vice-Président Opposition: Jean Louis MVOUMOU
Rapporteur Majorité: Auxance ABONDI
Rapporteur Opposition: Arold ONDO ENGONGA
38 - Commission Départementale Électorale de Lekabi-Léwolo (Ngouoni);
– Président: Saturnin KABAMGOYE
– Vice-Président Majorité: François ASSIAMI
Vice-Président Opposition: Gildas Gontran NGABILASAH
Rapporteur Majorité: Gervais MBELE
Rapporteur Opposition: Rief Jessy SAMA
39 - Commission Départementale Électorale de Bayi-Brikolo (Aboumi);
– Président: Bernard NKOUME ESSONE
– Vice-Président Majorité: Gaspard PASSI
Vice-Président Opposition: Alphonse NGOULOU
Rapporteur Majorité: Jeannot AMPI MBOU
Rapporteur Opposition: Rufin OLOGO
PROVINCE DU MOYEN OGOOUÉ (06)
40 - Commission Provinciale Électorale du Moyen-Ogooué;
– Président: Vincent LEBONDO
– Vice-Président Majorité: Patrick Alain ALEVINAT
Vice-Président Opposition: Arnaud MBEGA BOUSSAMBA
Rapporteur Majorité: Jean Bruno LANGA
Rapporteur Opposition: Justine INANGA
41 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Lambaréné;
– Président: Barthélémy NGOULAKIA
– Vice-Président Majorité: Raphaël OMBEMBE
Vice-Président Opposition: Didier OGWERA
Rapporteur Majorité: Yvon MEDOUA NZE
Rapporteur Opposition: Sandrine MOUKOUMADOUMA
42 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Lambaréné;
– Président: Franklin Désiré ASSEKO NGOU
– Vice-Président Majorité: Jacqueline OGOULA OGARI
Vice-Président Opposition: Clauvis NYAMA MOUKETOU
Rapporteur Majorité: Olivier ALLOGHO
Rapporteur Opposition: Lazare BILIE
43 - Commission Communale Électorale de Ndjolé;
– Président: Arnaud Fabrice REMANDA
– Vice-Président Majorité: Jacques Léon EMANEANGWE
Vice-Président Opposition: Stéphane BEKALE
Rapporteur Majorité: Alewis NGUEMA
Rapporteur Opposition: Olivier MOUSSADJI
44 - Commission Départementale Électorale de l’Ogooué et des Lacs (Lambaréné);
– Président: Brice Arcadius MOUSSIROU
– Vice-Président Majorité: Simplice MOUSSAVOU
Vice-Président Opposition: Lydie MADOUNGOU
Rapporteur Majorité: Franck METOUGHE
Rapporteur Opposition: Davy Gaël MAGANGA
45 - Commission Départementale Électorale de l’Abanga-Bigné (Ndjolé);
– Président: Guy Roger NZAMBA
– Vice-Président Majorité: Urich Donald ANZELE OBAME
Vice-Président Opposition: Fidèle EKO NZOUGHE
Rapporteur Majorité: Charles MEDOUME
Rapporteur Opposition: Jean Pierre EFE
PROVINCE DE LA NGOUNIÉ (15)
46 - Commission Provinciale Électorale de la Ngounié;
– Président: Pierre MAGANGA BAKITA
– Vice-Président Majorité: Gaëtan PONDOT
Vice-Président Opposition: Gildas BOUSSAMBA
Rapporteur Majorité: Joël TSAMBA
Rapporteur Opposition: Noël MOUNDOUNGA
47 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Mouila;
– Président: Sébastien ONDOUO
– Vice-Président Majorité: Guy Patrick BIBADI
Vice-Président Opposition: Théophile MANGALA
Rapporteur Majorité: Jean Pierre NZAMBIE
Rapporteur Opposition: Ernest MOUSSOUNDA
48 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Mouila;
– Président: Joseph Igor MOULENDA
– Vice-Président Majorité: Sam MAPINDI TSOUMBOU
Vice-Président Opposition: Sabine IBINGA TCHBINDA
Rapporteur Majorité: Anselme BOUKIKA
Rapporteur Opposition: Nestor NGONDO MOUNDELE
49 - Commission Communale Électorale de Fougamou;
– Président: Isabelle MAGANGA
– Vice-Président Majorité: Jean Roger MANDOUKOU
Vice-Président Opposition: Jean Pierre NANG
Rapporteur Majorité: Steeve MEYO BIBANG
Rapporteur Opposition: Gilbert WORA
50 - Commission Communale Électorale de Ndendé;
– Président: Aimé KASSA
– Vice-Président Majorité: Serge ELIWATCHONI
Vice-Président Opposition: Abel Ange MANGALA
Rapporteur Majorité: Jules Bernard KOUMBA KOUMBA
Rapporteur Opposition: Dieudonné NZIENGUI
51 - Commission Communale Électorale de Mimongo;
– Président: Michel MABO
– Vice-Président Majorité: Jacques MAKOUPA
Vice-Président Opposition: Boniface MBOGNA MASSANDE
Rapporteur Majorité: Alphone MABENDE MABENDE
Rapporteur Opposition: Simplice MOUBEYE MBOUISSOU
52 - Commission Départementale Électorale de la Douya-Onoye (Mouila);
– Président: Jean Pierre ENGANDZA
– Vice-Président Majorité: Alain NZAOU
Vice-Président Opposition: Bruno MASSANDE
Rapporteur Majorité: Arsène MISSO
Rapporteur Opposition: Ulrich Gaël EBENGA
53 - Commission Départementale Électorale de Tsamba-Magotsi (Fougamou);
– Président: Albert OVONO NDONG
– Vice-Président Majorité: Alain Roger MAYEKI
Vice-Président Opposition: Telesphore POATY
Rapporteur Majorité: Moïse MOUDANDI WAKOMBA
Rapporteur Opposition: Joël IBINGA
54 - Commission Départementale Électorale de la Boumi-Louetsi (Mbigou);
– Président: Achille Brice MAKAYA
– Vice-Président Majorité: Guy Fernand KOUMA
Vice-Président Opposition: Dimitri MOULENGUI
Rapporteur Majorité: Antoine MOUBAGOU
Rapporteur Opposition: MOUKAGNI MAYOMBO
55 - Commission Départementale Électorale de l’Ogoulou (Mimongo);;
– Président: Henri MAPAGA KOUMBA
– Vice-Président Majorité: Jean Remy Oscar MAGNANGA
Vice-Président Opposition: Fidèle BOUCKA MBOGNA
Rapporteur Majorité: Daniel TENGUE
Rapporteur Opposition: Calvin MBOMBE
56 - Commission Départementale Électorale de la Louétsi-Wano (Lébamba);
– Président: Lionel OBIANG ABOGHE
– Vice-Président Majorité: Jean Pierre LENDOYE
Vice-Président Opposition: Ermine PANGA
Rapporteur Majorité: Alain Xavier MADOUNGOU
Rapporteur Opposition: Apollinaire MATSEMBA
57 - Commission Départementale Électorale de Ndolou (Mandji);
– Président: Paul Elie BEKALE
– Vice-Président Majorité: Patrice MAGOURA
Vice-Président Opposition: Pierre DEGHA MAGANGA BOUBALA
Rapporteur Majorité: Raïssa KOUMBA MAGNAGA
Rapporteur Opposition: André NGANGA
58 - Commission Départementale Électorale de la Dola (Ndendé);
– Président: Pamphile MOUSSAVOU
– Vice-Président Majorité: Ernest MABIKA
Vice-Président Opposition: Yves NGUEMBE
Rapporteur Majorité: Annie SIKA
Rapporteur Opposition: Jean de Dieu MOUKAMBI MOUKAMBI
59 - Commission Départementale Électorale de la Louérsi-Bibaka (Malinga);
– Président: Ange Pacôme ANDJELE
– Vice-Président Majorité: Richard BOUYEDI LEGHANDZA
Vice-Président Opposition: Jean Emile MISSANDA
Rapporteur Majorité: BANAKA NGONDA
Rapporteur Opposition: Royen MOUTENDI BOULANGA
60 - Commission Départementale Électorale de la Mougalaba (Guiétsou);
– Président: Régis ONDO MORO
– Vice-Président Majorité: MAROGA NGUEBA
Vice-Président Opposition: Fernand Michel MOUSSELEKI
Rapporteur Majorité: Christian MAGANGA
Rapporteur Opposition: Jean Bernard MOUENDOU
PROVINCE DE LA NYANGA (09)
61 - Commission Provinciale Électorale de la Nyanga;
– Président: Jean MINKO
– Vice-Président Majorité: Armel NGUIMBI
Vice-Président Opposition: Dieudonné KOUMBA N’ZAOU
Rapporteur Majorité: Blaise Patrick MIHINDOU MOUSSAVOU
Rapporteur Opposition: Jean Pierre PAMBOU
62 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Tchibanga;
– Président: Charlène Magalie MAKOBIA OYE
– Vice-Président Majorité: Brice YEMBI MBOUITY
Vice-Président Opposition: Judicaël NZAMBA
Rapporteur Majorité: Firmine DOUTSONA MBADINGA
Rapporteur Opposition: Yves Brice BOUSSOUGOU
63 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Tchibanga;
– Président: Dolivaire ANKELE
– Vice-Président Majorité: Andro Serge MOUGUENGUI
Vice-Président Opposition: Nadège Nadia TCHIBINDA
Rapporteur Majorité: Modeste BOUNDA
Rapporteur Opposition: Théophile BIWAGOU
64 - Commission Départementale Électorale de Mougoutsi (Tchibanga);
– Président: Christiane NZIENGUI
– Vice-Président Majorité: Guy Patrick MBINA
Vice-Président Opposition: Antoine BOUSSOUGOU
Rapporteur Majorité: Serge MIKALA
Rapporteur Opposition: Pierre KOMBILA AMOUDJIEGOU
65 - Commission Départementale Électorale de la Basse-Banio (Mayumba);
– Président: Yolande MOUBELOU
– Vice-Président Majorité: Daniel TCHIBINDA
Vice-Président Opposition: Jean Valère MIHINDOU MBOUMBA
Rapporteur Majorité: Afarancis MAVOUNGOU MBOUMBA
Rapporteur Opposition: Aurélien MOUNGONGA
66 - Commission Départementale Électorale de la Douigny (Moabi)
– Président: Pierre BAGOUENDI KOUMBA
– Vice-Président Majorité: Jean Bernard MOSSODJI
Vice-Président Opposition: Nadine MOUKITA
Rapporteur Majorité: Guy Stephane NZAMBA
Rapporteur Opposition: Chantal MAGANGA MOUNGUENGUI
67 - Commission Départementale Électorale de la Haute-Banio (Ndindi);
– Président: Armel Wilfrid BOULE
– Vice-Président Majorité: Michel NDEMBET
Vice-Président Opposition: Noéline MOUSSAVOU MIKALA
Rapporteur Majorité: Wilfrid MAVOUNGOU
Rapporteur Opposition: Armel PAMBO MALOUANGO
68 - Commission Départementale Électorale de Doutsila (Moanda);
– Président: Apollinaire NZIENGUI
– Vice-Président Majorité: Jean Baptiste KASSA DOUKAGA
Vice-Président Opposition: Cyrpi De la Croix MBADINGA
Rapporteur Majorité: Marcel MOUNGUENGUI
Rapporteur Opposition: François NZAMBA
69 - Commission Départementale Électorale de Mongo (Moulengui-Mbinza);
– Président: Albert NGUIA
– Vice-Président Majorité: Mavelin MBOUROU MPAMBIA
Vice-Président Opposition: Alain IGNOUMBA
Rapporteur Majorité: Roland MABIALA
Rapporteur Opposition: Yvon NZAMBA
PROVINCE DE L’OGOOUÉ-IVINGO (07)
70 - Commission Provinciale Électorale de l’Ogooué-Ivindo;
– Président: Michel IKAPI
– Vice-Président Majorité: Léonard MENGUE MENO
Vice-Président Opposition: Sten MIAZEB AYAWET
Rapporteur Majorité: Paterne Arnaud OMOABEWA
Rapporteur Opposition: Laurent BILONG
71 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Makokou;
– Président: Hilarion NKOULOU
– Vice-Président Majorité: Aristide Nicaise NDOUMBOUANGOYE
Vice-Président Opposition: Joseph ZUE ABAGA
Rapporteur Majorité: Angélique MBENGO
Rapporteur Opposition: Epiphanie BABONGUI MAVOUNGOU
72 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Makokou;
– Président: Désiré OSSAGAMADJOUE
– Vice-Président Majorité: Moïse OKORE MENDZOGHE
Vice-Président Opposition: Fabien ABOGUE ANVANE
Rapporteur Majorité: Saturnin EDZODZOME
Rapporteur Opposition: BYFANE-ZE
73 - Commission Départementale Électorale de l’Ivindo (Makokou);
– Président: Saint-Thomas LEKOGO ECKUNDA
– Vice-Président Majorité: Aristide MAKOSSO
Vice-Président Opposition: Ulrich Moïse MONGO
Rapporteur Majorité: Guy HOMBOUAYA
Rapporteur Opposition: Alain Solo IPENDANGOYE
74 - Commission Départementale Électorale de la Zadié (Mékambo);
– Président: LEPOKO MBOMBO
– Vice-Président Majorité: Valentin GANDZIA
Vice-Président Opposition: Michel DIGAMOU
Rapporteur Majorité: Ali BAMANGA
Rapporteur Opposition: Maixent MBELATETSE
75 - Commission Départementale Électorale de la Lopé (Booué);
– Président: Ismaël Kevin OKOUMBA AKOUO
– Vice-Président Majorité: Antoine MBA DANG
Vice-Président Opposition: Daniel ABIOUME NDZIBE- N’NA
Rapporteur Majorité: Blaise BOULENDE
Rapporteur Opposition: CyrGervais NGOGNE SIZOKO
76 - Commission Départementale Électorale de la Mvoung (Ovan);
– Président: Ulrich Arnol NZOUNDOU BIGNOUMBA
– Vice-Président Majorité: Jeannot MENGWANG
Vice-Président Opposition: Gildas ESSINGONE
Rapporteur Majorité: Dieu Donné Elie ASSE
Rapporteur Opposition: Carmela MENDOUME
PROVINCE DE L’OGOOUÉ-LOLO (08)
77 - Commission Provinciale Électorale de l’Ogooué-Lolo;
– Président: Joseph MOUGUIAMA
– Vice-Président Majorité: Maxime POUPI
Vice-Président Opposition: Daniel MAYOMBO MAKOUMBA
Rapporteur Majorité: Réne CHEYI LENDOYE
Rapporteur Opposition: Arsène Valéry MBOKO
78 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune de Koulamoutou;
– Président: Mireille Grâce MOUGOLA
– Vice-Président Majorité: Jean Bernard LEKANA
Vice-Président Opposition: Jean Pamphile BOUNDOUKOU BOUSSOUKA
Rapporteur Majorité: Nazaire MOULOMBOU
Rapporteur Opposition: TSOCKA BIKOUBIAKEDI
79 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune de Koulamoutou;
– Président: Nadège ESSENG
– Vice-Président Majorité: Bienvenue ITSOGA
Vice-Président Opposition: Ghislain MBELA TSAMBA
Rapporteur Majorité: Olivier MOUDIANGO
Rapporteur Opposition: Nicaise MOUKOUDI MAKAPA
80 - Commission Communale Électorale de Lastourville;
– Président: Guy Durand ONDJOUNGA
– Vice-Président Majorité: Olivier NZEDI
Vice-Président Opposition: Michel NDJOUNGUI
Rapporteur Majorité: Denise PITOU
Rapporteur Opposition: François TSIOU LANGADI
81 - Commission Départementale Électorale de la Lolo-Bouenguidi (Koulamoutou);
– Président: Thierry BOUYONG EDIMA
– Vice-Président Majorité: Maurice NGNIMBI
Vice-Président Opposition: Charlène MALANDA
Rapporteur Majorité: IRAUD NZEMBI
Rapporteur Opposition: Edouard NGADI YAMA
82 - Commission Départementale Électorale de Mulundu (Lastourville);
– Président: Alexis N’NANG ONDO
– Vice-Président Majorité: Jasmin Florent LIYOKO
Vice-Président Opposition: Armand MAYOMBO
Rapporteur Majorité: Agathe TSONO
Rapporteur Opposition: Stéphane Wils KONDZA
83 - Commission Départementale Électorale de la Lombo-Bouenguidi (Pana);
– Président: Félicien NGOUAYI
– Vice-Président Majorité: Pascal MIDIBA
Vice-Président Opposition: Frédéric MAYAGA
Rapporteur Majorité: Benoit MOUTOUMBOU KOPA
Rapporteur Opposition: Augustin IBILI
84 - Commission Départementale Électorale de l’Offoué-Onoye (Iboundji);
– Président: Michel ASSOUMOU
– Vice-Président Majorité: Zacharie MOUKAMBI
Vice-Président Opposition: Georges Claude YAMAMAH
Rapporteur Majorité: Apollinaire BOUSSENGUI
Rapporteur Opposition: Félix MOUELE
PROVINCE DE L’OGOOUÉ MARITIME (06)
85 - Commission Provinciale Électorale de l’Ogooué-Maritime;
– Président: Jean Bernard NGALIBIKA
– Vice-Président Majorité: Louis François ENOMBO OGANDAGA
Vice-Président Opposition: Guy Roger MABIKA
Rapporteur Majorité: André MAYILAS
Rapporteur Opposition: Jean Louis IKAPI
86 - Commission Électorale du 1er et 2ème arrondissement de la Commune de Port-Gentil;
– Président: Rita NTSAME OBIANG
– Vice-Président Majorité: Steeve MINTSA MI-OWONO
Vice-Président Opposition: Cyr Stéphane NKOLO
Rapporteur Majorité: Gisèle MAYELET
Rapporteur Opposition: Come Omer BOUNDA BOUNDA
87 - Commission Électorale du 3ème et 4ème arrondissement de la Commune de Port-Gentil;
– Président: Pierre OFOUNDA
– Vice-Président Majorité: Emery AUGAND
Vice-Président Opposition: Paulin MOUGUIAMA
Rapporteur Majorité: Erryl OTEWA ROPONA
Rapporteur Opposition: Ferdinand MOUSSOUNDA PAGA
88 - Commission Départementale Électorale de Bendjé (Port-Gentil);
– Président: Jean Marie MBOULBOU MAKANGA
– Vice-Président Majorité: Guy Martial ABEGNE
Vice-Président Opposition: Thierry BIARANDI
Rapporteur Majorité: Sylvestre ONANGA
Rapporteur Opposition: Lénaïque VANDJI OGOULA
89 - Commission Départementale Électorale d’Etimboué (Omboué);
– Président: Edith Christiane MBOU LOUBAMONO
– Vice-Président Majorité: Fernand NDONG
Vice-Président Opposition: Mathias MABIALA
Rapporteur Majorité: Philippe WORA
Rapporteur Opposition: Yves ONANGA
90 - Commission Départementale Électorale de Ndougou (Gamba);
– Président: Lucie Anna NDONG
– Vice-Président Majorité: Jean Baptiste KOMBILA
Vice-Président Opposition: Jean D’arc MANDOUCKOU
Rapporteur Majorité: Jean Louis MOUNGUENGUI
Rapporteur Opposition: Joseph MOUELI
PROVINCE DU WOLEU-NTEM (09)
91 - Commission Provinciale Électorale du Woleu-Ntem;
– Président: Alain Christian IYANGUI
– Vice-Président Majorité: Pierrette OYANE NZUE
Vice-Président Opposition: Eugène MBIAME OBAME
Rapporteur Majorité: Saint-Cyr NGUEMA ONDO
Rapporteur Opposition: Jean Blaise NDOUTOUME MBA
92 - Commission Électorale du 1er arrondissement de la Commune d’Oyem;
– Président: Jonas Charles KIENDO
– Vice-Président Majorité: DIZIER OWONO ASSEKO
Vice-Président Opposition: MAMADOU ABDOUL
Rapporteur Majorité: Prospère ABESSOLO MENGUE
Rapporteur Opposition: Léontine MEYE
93 - Commission Électorale du 2ème arrondissement de la Commune d’Oyem;
– Président: Annaïck KOUMBA
– Vice-Président Majorité: Rufin ZUE MEZUI
Vice-Président Opposition: Jean Claude ALLOGO METOUGHE
Rapporteur Majorité: Jean Félix OBAME
Rapporteur Opposition: Victor ENGORI
94 - Commission Communale Électorale de Bitam
– Président: Haudney Sidonie FOUSSANDJOGO
– Vice-Président Majorité: Rosalie AKUE
Vice-Président Opposition: Stevy ABESSOLO
Rapporteur Majorité: Jérôme ESSENG ADAM
Rapporteur Opposition: Ludovic ZUE
95 - Commission Départementale Électorale du Woleu (Oyem);
– Président: Daniel LOYE
– Vice-Président Majorité: Germain MBEGHA EBANG
Vice-Président Opposition: Bonaventure ONDO NDONG
Rapporteur Majorité: Cyriaque MBA NGUEMA
Rapporteur Opposition: Didier NDONG OBIANG
96 - Commission Départementale Électorale du Ntem (Bitam);
– Président: Sosthène NZIENGUI
– Vice-Président Majorité: Arsène ZUE EDOU
Vice-Président Opposition: Bernardin MVE MINKO
Rapporteur Majorité: Salomon ANGO MENDENE
Rapporteur Opposition: Prospère MEZO NDONG
97 - Commission Départementale Électorale de l’Okano (Mitzic);
– Président: Lionel MPAGA
– Vice-Président Majorité: Jean Hilaire ANGOUE MBA
Vice-Président Opposition: Jean Claude EFFAGE OBAME
Rapporteur Majorité: Blaise OBAME BEKALE
Rapporteur Opposition: Olivier NZE MINKO
98 - Commission Départementale Électorale du Haut-Ntem (Minvoul);
– Président: Guy Noël LEYAMA KOBA
– Vice-Président Majorité: Guy Laurent MBA
Vice-Président Opposition: Adelly ONDO NGUEMA
Rapporteur Majorité: Eustache NNANG ASSOUMOU
Rapporteur Opposition: Cyril NIANG NGONE MBA
99 - Commission Départementale Électorale du Haut-Como (Médouneu);
– Président: Yolland Stège MOUSSAVOU
– Vice-Président Majorité: Gervais OBIANG NZE
Vice-Président Opposition: Victor ESSONO ENGOHANG
Rapporteur Majorité: François MINKO
Rapporteur Opposition: Martin OBIANG OYEGHE